064 – 21 11 49 CEL 954 08 67 74 / RPM:*501422 / *35 99 09

LOGO
imagenderecha
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

Encuentra la mejor música del momento a tu disposición, también puedes hacer tus pedidos o dejar tu comentario..

IMAGENRADIOIZQUIERDA

HAZ TUS PEDIDOS

ULTIMAS NOTICIAS

Siguenos en Facebook

Quien está en Línea

Hay 10 invitados y ningún miembro en línea

premian“V Olimpiada Regional de Ciencia, Tecnología y Ambiente”

[ 18 Noviembre 2014 ]

Los ganadores de la  “V Olimpiada Regional de Ciencia, Tecnología y Ambiente”, fueron premiados por el Rector Jesús Pomachagua Paucar y vicerrector académico, Jorge Castro Bedriñana, durante una sencilla ceremonia realizada en la facultad de Educación.

Los destacados alumnos recibieron elogios por su desempeño académico de parte de las autoridades universitarias, quienes les otorgaron medallas y diplomas de honor, además de tablets, gallardetes, compendios y medias becas de estudio.

Entre los alumnos ganadores  del primer puesto se encuentran Enrique Rivera Sajami (1°) de la I.E. Unión Latino, Cesar Ramos Espinoza (2°) de  la I.E. Unión Latino, Daniel Quispe Martel  (3°) de la I.E. Amadeus, Cristian Calderón Yurivilca (4°) de la I.E. Trilce Internacional y Lizeth  Meza Centeno (5°) de la I.E. Mundo Feliz, entre otros que fueron premiados también por docentes de la Escuela Académico Profesional de Ciencias Naturales y Ambientales y el gerente de la FUDEC.

Cabe señalar, que la “V Olimpiada Regional de Ciencia Tecnología y Ambiente” se desarrolló en las instalaciones de la UNCP y el colegio San Agustín de Jauja, donde alumnos de distintas instituciones educativas públicas y privadas de la provincia de Huancayo y Jauja, participaron de manera masiva.

DATO: El concurso estuvo organizado por los alumnos del X semestre. Los alumnos rindieron el examen  en base a la signaturas de química física, biología y ecología,  que estuvo dividido en dos grupos, el primero de 1°y 2° grado con 40 preguntas, que tuvo una duración de 90 minutos y el segundo grupo  conformado por el 3°,  4° y 5° grado con 60 preguntas, tuvo un tiempo de duración de 120 minutos.